27 gennaio 1995 1995-vivente vivente
  Martina Franca

          

Cosa si sa

Isabella de Judicibus nasce a Roma il 27 gennaio 1995 da Dario e Silvia De Giorgis.

Isabella ha molti interessi. Le piace tenersi aggiornata leggendo riviste sia di politica e attualità come il “Times” e “L’Internazionale”, che di scienza e storia, come il “National Geographic” e “Focus”. Frequenta un laboratorio teatrale, ama la musica, cucinare sano, praticare yoga e andare in bici. Ha praticato vari sport, fra cui krav maga e parkour.

Ha una perfetta conoscenza della lingua italiana, un'ottima conoscenza dell'inglese sia scritto che parlato (Cambridge English Advanced Exam C1, IELTS 8/9); un'ottima comprensione e una buona conoscenza del francese sia scritto che parlato; discreta conoscenza del portoghese e dell'olandese; grande facilità nell'apprendere nuove lingue.

Istruzione

2014-2017 Corso di laurea triennale in Scienze Politiche e Relazioni Internazionali presso l'Alma Mater Studiorum, Università di Bologna, a Bologna (I).
2011 Corso di lingua inglese, Extension Language Programme presso l'Università di St. Andrews, a St Andrews, Scozia (UK).
2009-2014 Liceo classico presso l'Istituto Massimiliano Massimo, a Roma (I). Diploma di maturità con 92/100.

Esperienze

2011-2015 Partecipazione alla IV, VI, VII, IX sessioni di simulazione del RIMUN presso il Liceo Scientifico Statale Farnesina, il Campidoglio e la LUISS, a Roma (I).
Ruoli ricoperti e responsabilità:
  • delegato e ambasciatore (Stati: Chad, Cina, Russia),
  • parte del team organizzatore in qualità di Deputy-Chair della Economic and Social Commission for Asia and the Pacific (IX sessione).
Set 2012 - Mar 2014 Membro del team responsabile del corso di formazione per delegati per la partecipazione alle simulazioni delle Nazioni Unite (RIMUN) presso l'Istituto Massimiliano Massimo, a Roma (I).
Principali responsabilità:
  • lezioni settimanali in lingua inglese di preparazione degli studenti,
  • gestione contatti con il Liceo Scientifico Farnesina,
  • organizzazione accoglienza e housing degli studenti stranieri.
Luglio 2013 Supporto all’Ara Pacis Initiative nell’organizzazione del Convegno “La verità necessaria: i processi di riconciliazione nei paesi delle primavere arabe”, tenutosi il 2 luglio 2013 presso la Sala Mappamondo di Palazzo Montecitorio, a Roma (I).
Principali responsabilità:
  • traduzione biografie ospiti internazionali,
  • servizio di accoglienza degli ospiti.
7-9 marzo 2013 Presentazione al XXX Congresso Internazionale, “The Jesuits and the History” presso il Centro Educativo Ignaziano (CEI), a Palermo (I)
12-16 aprile 2013 Delegato della Germania a BIMUN (Budapest International Model United Nations) presso la Eötvös József Secondary School, a Budapest (H).
23-28 aprile 2012 Delegato dello Zimbabwe alla XV sessione del MUNOL (Model United Nations of Lubeck) a Lubecca (D).

Volontariato

Ott 2015 – Lug 2016 Volontariato in Carcere presso l'Istituto Penitenziario della Dozza, Bologna (I).
Ott 2015 – Apr 2016 Team Leader nell'organizzazione no-profit AIESEC.
Attività:
  • responsabile e coordinamento di un gruppo di cinque persone,
  • contatti con associazioni e organizzazione di progetti di volontariato per giovani provenienti dall'estero.
Lug 2015 – Ago 2015 Tirocinio non retribuito presso l'ONG Dobrando Alegrias, Curitiba, Paraná (BR). Attività:
  • progettazione del sito e della pagina Facebook,
  • progettazione di eventi promozionali,
  • organizzazione degli eventi.
Set 2012 – Giu 2014 Volontaria presso la Lega Missionaria Studenti a Roma (I) e a Sighet (RO)
Attività:
  • raccolta fondi in Italia,
  • insegnamento della lingua italiana a bambini ed adulti in Romania (Sighet).
Set 2012 - Mar 2013 Volontaria presso l’Istituto Massimiliano Massimo e il Centro Astalli, a Roma (I).
Attività:
  • insegnamento della lingua italiana ai rifugiati.

Lavoro

Gen 2017 - Feb 2017 Assistente traduttrice (part-time) presso la Facoltà di Governance, Università di Utrecht, Utrecht (NL).
Coordinatrice: Prof.ssa Femke Van Esch
Giu 2016 - Lug 2016 Assistente bibliotecaria (part-time studentesco) presso la Biblioteca di Sociologia e Diritto dell'Economia, Università di Bologna, Strada Maggiore, 45 - Bologna (I)
Responsabile: Mario Marchesini,
Mar 2015 - Apr 2015 Cassiera (voucherista) presso il McDonald's di via Indipendenza, 2 - Bologna (I)
Estati 2009-2014 Cameriera e barista (stagionale) presso il Bar Ceci, Aprati di Crognaleto, Teramo (I).
17-28 agosto 2014 (5) Addetta alla raccolta stagionale del fienopresso l'Associazione Agriviva, De Grange-Verney 2, 1510 Moudon, La Forclaz, Regione di Evolène (CH)

Riconoscimenti

12-16 aprile 2013 Premio come miglior delegato della commissione, “Best Delegate Award”, nella World Health Organization al Budapest International Model United Nations (BIMUN).